Новости

Конференция ФПГ в Сколково: Главное

С 22 по 26 ноября в Московской школе управления «Сколково» проходила конференция Фонда президентских грантов «Грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в 2023 году».

От Центра гражданских и социальных инициатив Курской области в мероприятии участвовала Марина Сидорова, начальник отдела по работе с НКО:

«Конференция Фонда президентских грантов — отправная точка в проектировании региональных грантовых конкурсов 2023 года. С неё, на основе обмена опытом между регионами и обновленных требований к региональным конкурсам ФПГ, начинается основная работа региональных операторов по подготовке конкурсной документации и корректировке механизмов проведения конкурса в 2023 году». 

Мы привезли оттуда главные тезисы, озвученные спикерами на мероприятии. 



Сергей Кириенко, первый зам. руководителя Администрации Президента:

  • Для развития государства качество управления в социальной сфере и некоммерческом секторе не менее важно, чем в государственной сфере или в бизнесе.

  • За 5 лет (с 2017 года) ФПГ поддержано более 32 тысяч проектов, общий объем финансирования составил 100 млрд рублей. Только за последний год финансирование составило 23 млрд рублей. Ежегодно увеличивается объем федерального и регионального финансирования, софинансирования, которое предоставляет бизнес, финансирования, которое собирают и концентрируют сами НКО.

  • Сейчас против России ведётся настоящая война. Она заключается не только в силовом противостоянии в зоне СВО — это масштабная экономическая война, небывалое количество санкций против одной страны. Идет масштабная информационная война, психологическая война, война за попытку переписать историю, война с попыткой отменить Российскую культуру. Это серьезный и большой вызов. Несколько лет ковида и сегодняшние вызовы показывают роль СОНКО и некоммерческого сектора в нашей стране. Это сложное время, время, когда всем нужна помощь. Принимаемые сегодня государством решения о масштабном софинансировании проектов некоммерческого сектора, изменившееся отношение большого количества разного уровня государственных руководителей, выросший рост авторитета некоммерческого сектора у граждан России определяется большим вкладом СОНКО в это сложное время. Многие НКО сами во время пандемии нуждались в помощи и поддержке, т.к. проваливались финансовые возможности бизнеса, уменьшались благотворительные отчисления. Миллионы людей в период пандемии получили помощь и поддержку, лекарства, продукты питания, волонтеры, работающие в красных зонах, помогали врачам. Проведена огромная, масштабная работа.

  • Примерно 6 лет назад около 3 млн человек говорили, что они в течение года они принимали участие хотя бы в 1 волонтерском благотворительном проекте. Сейчас это 15 млн человек, и примерно столько же говорит о том, что они хотели бы принять участие, но пока не понимают, как это сделать. Примерно 92% по соцопросам поддерживают, доверяют и одобряют деятельность волонтерских добровольческих организаций СОНКО.

  • ФПГ стал первым институтом, который стал оценивать проекты не только на стадии проведения конкурса, но и результаты реализации проектов — по итогам каждого года выбирается 100 лучших проектов. Учитывается не только отчет самой организации, но и мнение региональных органов власти, мнение общественности на территории, где реализовывался проект, что очень важно, в первую очередь учитывается мнение благополучателей. Это говорит о том, что критерии проверки в данном случае еще более жесткие, чем на стадии проведения конкурса.

  • На мероприятии присутствуют представители 200 проектов победителей 2021 и 2022. Из команд проектов-победителей ФПГ 16 человек были избраны в качестве депутатов Государственной Думы. Уполномоченным по правам ребенка при Президенте была назначена Мария Львова-Белова, проект её команды дважды становился победителем ФПГ и входил в топ-100 лучших проектов.

  • В 2019 году первые победители обратились с предложениями к организаторам и Президенту РФ об усилении мер поддержки и преференций для бизнеса, который направляет благотворительные средства для поддержки СОНКО. По итогам в июне 2020 года Путиным В.В. был подписан закон о внесении изменений в налоговый кодекс, по которому для организаций, попадающих в перечень СОНКО (а это в первую очередь все победители ФПГ), при перечислении им средств коммерческие организации могут относить это к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль до 1%. С 2021 года освобождено от налогообложения получение НКО имущества в безвозмездное пользование. Также с 2021 года НКО предоставлено право отказаться от принятия локальных актов для регулирования трудовых отношений, т.е. не нужны правила внутреннего трудового распорядка и т.д.

  • Было предложение, чтобы конкурс ФПГ также реализовывался в регионах РФ. Решение было принято — и с 2021 года решением Президента была запущена программа поддержки региональных конкурсов по принципу софинансирования. Из 100 млрд выделенных на НКО за 5 лет, почти 11 млрд за 2 года выделены на региональные конкурсы. Из них 3,5 млрд это федеральные средства, а почти 7,5 — региональные. Около 40 регионов в прошлом году значительно увеличили финансирование данных конкурсов.

  • Очень важно, чтобы региональные конкурсы по системе подачи заявок, прохождения оценки, были не сложнее, а даже проще и удобнее, чем федеральный конкурс. Важна открытость — у НКО должна быть возможность не только принимать участие в подаче заявок, но и принимать участие в обсуждении правил, изменений в положениях, правилах, критериях, процедуры экспертизы и оценки. Примером открытости может служить Президент — за эти 5 лет 37 раз во встречах Президента с общественностью принимали участие представители команд проектов победителей ФПГ.

  • В это сложное время многие статьи бюджета сокращены, но несмотря на это расходы на гранты ФПГ не сокращались. Во многих конкурсах сложилась хорошая традиция, когда опытные российские НКО подают заявку совместно с организациями из Донбасса, Херсонской области, Запорожья, которые тоже много делают, но у них еще нет такого опыта.

  • Еще одно важное направление, на которое необходимо обратить внимание – это помощь и поддержка семьям участников СВО. Люди выполняют свой гражданский долг, защищают Родину, но их семьи нуждаются в помощи, эта помощь может быть разная – посидеть с ребенком, в сельской местности натаскать воды и наколоть дрова, помочь с домашними животными, просто психологически помочь особенно детям. Было создано волонтерское движение «Мы вместе» — изначально для помощи при ковиде, затем появилось «Мы вместе с Донбассом», сейчас же основная цель движения – это помощь семьям участников СВО (кадровых военных, контрактников, добровольцев, пошедших служить в рамках частичной мобилизации).



Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов:

  • ФПГ поддержал более 24 тысяч проектов напрямую, при этом абсолютных победителей — 12411 организаций. Мы видим, что получают поддержку не одни и те же организации: в среднем на одну организацию приходится 2 победы за 14 конкурсов. Из 12411 организаций почти 7 тысяч победили с первой попытки. Есть гипотеза, что побеждать очень сложно, но пройдя образовательный курс, изучив методические материалы, можно победить с первой попытки. 89% организаций, которые получали финансирование — не из Москвы. Это важно, т.к. одна из задач ФПГ – расширение географии. И даже из 11% московских организаций всего 2% работают непосредственно на город Москва (т.к. прописку в Москве имеют почти все общероссийские организации).

  • Для нас важно было определить роль и смысл ФПГ. Фонд создавался как единый оператор государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, то есть изначально создавался как институт развития СОНКО. Миссия — создание условий для самореализации инициативных и неравнодушных людей в работе в НКО.

  • Направления, по которым ФПГ работает как институт развития:
  1. Повышение доверия в обществе (вовлечение людей в решение проблем в государстве)
  2. Разумная и полезная конкуренция в социальной сфере
  3. Распространение лучших практик
  4. Внутренний KPI фонда – количество успешно реализованных проектов (решение возникающих у НКО проблем при реализации проектов с закрепленными кураторами фонда)

  • До создания ФПГ 40% проектов было из Москвы и 57% денег оставалось в Москве. Сейчас доля проектов московских организаций — 11%, а доля их финансирования — 30% (как правило, московские проекты рассчитаны на всю страну, поэтому такие проекты самые дорогие). При этом количество проектов и сумма финансирования московских организаций с годами мало изменились, просто проекты остальных регионов стали в разы чаще побеждать и получать больше финансирования.

  • Почти 11 тысяч НКО из 12 тысяч впервые получили гранты именно в системе ФПГ. Раньше гранты уходили (кроме Москвы и Петербурга) в основном в крупные города. После создания ФПГ гранты распределились по более чем 1500 населенным пунктам: все города и городские поселения РФ и большое количество сельских поселений.

  • ФПГ по поручению президента создал ФКИ (впервые создавалась такая организация не госорганом), создал органы управления, обеспечил методической информацией. Таким образом культурное направление из конкурса ФПГ было убрано.

  • На экспертизу заявки распределяются автоматически для избежания лоббирования проектов. Если проект не поддержали — значит, по запросу вышестоящего руководства готовится пояснение с фактами. Для членов координационного комитета существует этап предварительного рассмотрения проектов, который способствует вовлеченности и даёт возможность членам комитета высказаться, если есть особое мнение по каким-либо проектам — оно в дальнейшем доводится до объединенного экспертного совета, который подводит окончательные итоги и утверждает итоговый рейтинг проектов.

  • Куратор проекта от ФПГ заинтересован в том, чтобы проект состоялся (т.к. это KPI фонда). Было согласовано почти 8000 изменений в проекты. В этом году в двух конкурсах страховые взносы были рассчитаны из единой ставки 30%, либо пониженной 20%, но т.к. с 1 января 2023 года ставка будет 7,6% (льгота для IT компаний), многие НКО смогут её применять, а это высвобождает определенные суммы и можно внести обоснованные изменения в проект для перераспределения средств.

  • ФПГ стремится рассказывать о реализуемых проектах для большего узнавания гражданами деятельности НКО. На еженедельную планерку первого заместителя руководителя Администрации Президента, курирующего медийную работу в стране, ФПГ подаёт подсветку проектов. Далее карточки проектов подаются на федеральные каналы, а те уже выпускают сюжеты. На данный момент это 4866 сюжетов на топовых каналах о проектах НКО, и за это ФПГ ни копейки не заплатил ни одному каналу. 459 тысяч публикаций в печатных и интернет СМИ — для этого в собственных соцсетях публикуются новости, которые становятся источником информации о проектах для СМИ, тоже всё бесплатно. Также ФПГ проводит обучение НКО о том, как создавать о себе и проекте видеоролики, как выкладывать, запустили у себя специальную страницу «Добрая страна РФ» и продвигали те ролики, которые создают НКО.

  • Проводятся мероприятия по обучению от ФПГ: было проведено более 500 таких мероприятий, охвачено более 15000 человек.

  • Доля успешно реализованных проектов — примерно 80%. У остальных есть зоны. Троечники – проект сделан, результат достигнут, но с нареканиями. Двоечники – недобросовестные/мошенники, безответственные/безалаберные, реальные объективные обстоятельства.

  • Формула на 2023 год. В структуре софинансирования на административные расходы могут быть до 10% от региональной суммы, от суммы софинансирования от ФПГ — 5%.
Новости Центра