Новости

Аналитическая записка

Курские общественники приняли активное участие во второй волне конкурса Фонда президентских грантов. Подано рекордные 69 заявок.

1 февраля стартовал второй конкурс Фонда президентских грантов. Заявочная кампании длилась полтора месяца, за это время региональные некоммерческие организации смогли представить свои проекты на конкурс для получения дополнительного федерального финансирования на их реализацию.

Традиционно во вторую волну президентского конкурса от региона поступает большее количество заявок по сравнению с первой, так в 2020 году это соотношение равнялось 41/61, в 2021 году – 43/63 и в 2022 году – 38/69. Общее количество заявок в 2020 году (без учета специального конкурса) – 102, в 2021 году – 106, в 2022 году – 107.
В среднем во вторую волну подается на 58% больше заявок, чем в первую. Объяснить это возможно исходя из логики реализации проектов НКО, пик активности организаций приходится на лето и на осень, так как большинство из них либо реализуют уже выигранные гранты или свои мероприятия. Зимой, когда стартует вторая волна конкурса Фонда, некоммерческие организации менее активны, что мотивирует их участвовать в грантовых кампании, также большинство конкурсов проводится в начале года, что способствует мобилизации сил организаций и направлении их на поиск дополнительного финансирования.

Так за период с 2020 года по 2022 год показатель по грантовым заявкам вырос в среднем на 4%. Сильного скачка в динамике нет, но при этом отмечается, что качество заявок возросло, как и их многообразие в плане номинаций. В этом году наиболее популярными направлениями стали «Охрана здоровья граждан, пропаганде здорового образа жизни», а также «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» и «Поддержка молодежных проектов». Мы это связываем с тем, что тема сложной эпидситуации присутствовала в нашем информационном пространстве слишком долгое время, здоровье населения сильно пострадало и нуждалось в реабилитации, которую могли обеспечить постоянные физические процедуры, также стало актуально популяризация превентивных мер по укреплению здоровья. Если говорить про остальные номинации, то это следствие активизации некоммерческих организаций при учебных заведениях, а также молодежных организаций, мероприятия с которыми неоднократно проводили сотрудники Центра. Однако, с другой стороны, мы выделяем и неспособность региональных НКО быстро перестроиться под проблематику текущей ситуации, но тем не менее в следующую волну прогнозируем рост мероприятий патриотической направленности и мероприятий по сохранению исторической памяти.

Отдельно стоит отметить возрастающую динамику по участию некоммерческих организаций в грантовых конкурсах Фонда президентских грантов. С каждым годом общее количество заявок растет, а качество подаваемых проектов улучшается. Все это стало возможным благодаря непосредственному участию в жизни некоммерческого сектора региона Губернатора Курской области Романа Старовойта, профессионализма сотрудников ресурсных центров и активной позиции самих некоммерческих организаций.
Центр гражданских и социальных инициатив Курской области принял активное участие в помощи некоммерческим организациям по подготовке проектных заявок. Было оказано более 20 консультации, подано более 5 проектов, подготовленных при поддержке Центра. При этом параллельно сотрудники Центра консультируют НКО по участию не только в конкурсе Фонда, но иных кампаниях, общее количество заявок поданных организациями при поддержке Центра с начала года равно 10.

В конце марта пройдет экспертиза поступивших проектов, а итоги конкурса станут известны традиционно 15 июня. Свои проекты организации-победители начнут реализовывать уже с 1 июля.
Новости Центра