Новости

Центр провёл Форум «НКО46»

В курском кластере креативных индустрий «Поток» прошёл Форум «НКО46», на котором представители органов власти, СМИ и некоммерческих организаторов задали вектор развития «третьего» сектора на 2023 год.
Участниками Форума стали порядка 200 человек: руководители и активисты спортивных, творческих, общественных и автономных некоммерческих организаций, благотворительных фондов, бюджетных учреждений, представители профильных министерств, журналисты, блогеры и просто неравнодушные жители региона, готовые менять мир вокруг к лучшему.

На протяжении Форума проходила фотовыставка «Лучшие проектные практики НКО Курской области», иллюстрирующая наиболее яркие проекты, которые были реализованы на территории региона благодаря грантовой поддержки различных Фондов в 2022 году.
В открытии Форума приняли участие почетные гости – член Общественной палаты Российской Федерации, советник Губернатора Курской области по вопросам НКО – Терновцов Александр Валерьевич, заместитель председателя Курской областной Думы – Комков Константин Анатольевич, первый заместитель министра внутренней и молодежной политики Курской области – Гребенкин Владимир Владимирович, которые стали экспертами первой дискуссионной площадки — «Механизмы взаимодействия органов власти и НКО».
Также спикерами площадки стали заместитель министра физической культуры и спорта Курской области – Харитонов Вячеслав Юрьевич, заместитель министра социального обеспечения, материнства и детства Курской области – Ковалева Светлана Витальевна и заместитель начальника управления по организации культурной и образовательной деятельности Министерства культуры Курской области – Нагорная Ольга Игоревна.
С приветственными и напутственными словами к представителям некоммерческих организаций обратился старший советник Губернатора Курской области – Ведутов Олег Витальевич, который отметил качественное развитие некоммерческого сектора, а также обратил внимание на важность освещения деятельности НКО в информационном поле, напомнив, что «мероприятие, которое не было освещено должны образом, навсегда останется мероприятием «на бумаге».
Центральным событием Форума стала пресс-конференция Конкурса на предоставление грантов Губернатора Курской области на развитие гражданского общества в 2023 году, грантовый фонд которого в этом году составит 30 миллионов рублей. Подача заявок на конкурс началась сегодня (31 марта) и завершится 28 апреля, платформа проведения конкурса – курск.гранты.рф.

Также в рамках Форума прошли презентации еще двух грантовых конкурсов для некоммерческих организаций:

Конкурс проектов общественно полезных программ в 2023 году, прием заявок которого начнется с 14 апреля, представила главный консультант управления по общественным проектами и взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства внутренней и молодежной политики Курской области – Гладких Валентина Михайловна, которая обратила внимание, что приоритетным направлением конкурса этого года станет значимое для курян событие – 80-летние Победы в Курской битве;

Конкурс «Вместе! С моим городом» рассказал куратор грантового конкурса УК «Металлоинвест» Тюфекчиев Владимир Смилкович, который отметил, что несмотря на то, что основные участники конкурса – это организации города Железногорска и Железногорском района, однако курские НКО также могут предложить свои проектные идеи и поучаствовать в конкурсе, если основная часть их благополучателей находится на территории Железногорска и Железногорском района.
На площадке «Партнерство НКО и СМИ: пути взаимодействия и сотрудничества» заместитель председателя комитета информации и печати Курской области – Венедиктов Дмитрий Валерьевич – вместе с участниками Форума обсудил возможности и алгоритмы взаимодействия некоммерческих организаций и государственных СМИ, председатель Курского областного отделения «Союза журналистов России» – Болдырева Ольга Вячеславовна – дала практические советы на тему «Как правильно работать со СМИ?», а Старший специалист по работе в социальных сетях Центра управления регионом Курской области – Губанов Александр Владимирович – поделился лайфхаками администрирования сообществ НКО в социальных сетях.
В ходе площадки «Практики НКО Курской области в социальном проектировании и участии в федеральных и региональных грантовых конкурсах» представители некоммерческих организаций рассказали об опыте реализации проектов, которые были поддержаны на различных грантовых конкурсах. Мирзаханова Татьяна Ивановна – руководитель АНО «Инклюзивный центр реализации социальных программ поддержки детей, подростков и молодых людей с ОВЗ и инвалидностью «ДЫШИМ ВМЕСТЕ» – рассказала о реализации проекта «Уроки добра», Шульгина Анна Игоревна – руководитель АНО «Креативный центр молодёжи» – о проекте «Вокруг края», а Березина Евгения Сергеевна – представитель КРОО «Библиотечный Союз 46» – о проекте «Асеевский Balkon».

Подводя итоги, отметим, что основная цель Форума – создать условия для открытого диалога представителей некоммерческого сектора, органов власти и средств массовой информации – точно достигнута: участники не только настроены реализовывать совместные проекты, освещать их, но и организовывать совместные обучающие семинары и мастер-классы.
Новости Центра Прошедшие мероприятия