Новости

Аналитическая записка

В конце прошлого года Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте первой волны конкурса 2022 года. Заявочная кампании длилась полтора месяца, за это время региональные некоммерческие организации смогли представить свои проекты на конкурс для получения дополнительного федерального финансирования на их реализацию. Прием заявок длился до 20 января, за это время от региона поступило 44 заявки, что по сравнению с прошлым 2021 годом на 21 заявку меньше. Однако не стоит забывать, что в конкурсах ПФКИ принимают участие не только НКО, но также ИП, ООО и представители муниципальных организаций.

Если отдельно выделить категорию некоммерческих организаций, то можно увидеть следующую динамику: в 2021 году количество проектов от некоммерческих организаций региона равнялось 23, количество победителей – 5. В этом году количеству заявок несколько снизилось, до 18, при этом количество победителей держится стабильно – 4 проекта, что всего на 1 меньше, чем в прошлом году. При этом сумма грантов-победителей от НКО по сравнению с прошлым годом значительно выросла с 6 047 414,04 до 10 014 687,38.

Больше всего заявок было подано по следующим направлениям: «Проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий» и «Проекты в области культуры и академического (классического) искусства», 7 и 11 проектов соответственно. При этом большинство победителей присутствуют в номинации по «Проекты креативных индустрий (в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр)». В прошлом году лидерами по направлениям среди победителей были «Образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии)» и «Проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий».

Как мы знаем, Президентский фонд культурных инициатив курирует культурное направление, которое было исключено из направлений конкурса Фонда президентских грантов. С первого взгляда может показаться, что динамика участия НКО отрицательная, однако не стоит торопить события, по сравнению с количеством заявок на прошлые конкурсы ФПГ, когда еще сохранялась культурная и творческая направленность, количество заявок по данной категории было гораздо меньше. Таким образом, можно сделать вывод о том, что заинтересованность в культурных проектах, в участие в конкурсах ПФКИ среди некоммерческих организаций, наоборот возросло. Прогнозировать дальнейшую отрицательную динамику не стоит, ведь качество проектов сохраняется, а выигранные суммы увеличиваются.

Центр гражданских и социальных инициатив Курской области также принимал активное участие в помощи некоммерческим организациям по подготовке проектных заявок. Было оказано более 7 консультации, подан один проект, подготовленный при поддержке Центра.

Уже 20 апреля стартует второй конкурс Президентского фонда культурных инициатив в этом году. Условия по участию, как и приоритетные направления не изменились. Также Координационный комитет Президентского фонда культурных инициатив объявил о проведении специального конкурса на поддержку проектов, направленных на развитие духовно-нравственных качеств и патриотизма.
Новости Центра