Новости

Отбор лучших практик активного долголетия

Концепция активного долголетия: итоги III Всероссийского отбора лучших практик презентуют 19 апреля 2023 года в ТАСС.
В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» АНО «Национальные приоритеты» провела отбор лучших практик при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на платформе АСИ «Смартека».
Основная задача конкурса – выявление лучших инициатив по работе со старшим поколением для их последующего тиражирования в регионах России.
19 апреля 2023 года в 11:00 мск состоится онлайн презентация итогов третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия 2022 года.
Презентация пройдет при участии:
Заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Голиковой Т.А. (в формате видеообращения)
Министра труда и социальной защиты РФ Котякова А.О.
Ген. директора АНО «Национальные приоритеты» Малявиной С.А.
Ген. директора АНО «Агентство стратегических инициатив» Чупшевой С.В.
В рамках презентации состоятся экспертные дискуссии по разным аспектам работы со старшим поколением.
Трансляция будет доступна на официальном сайте ТАСС на странице анонса: https://tass.ru/press/19453, в группе пресс-центра ТАСС ВКонтакте: https://vk.com/presstass, в группах Национальных проектов России Вконтакте: https://vk.com/nationalprojectsru и в Одноклассниках: https://ok.ru/nationalprojectsru.
В рамках отбора поступило 923 заявки по четырем номинациям: «Активная жизнь», «Здоровый образ жизни», «Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика» и «Образование и занятость». В финал вышли 113 практик из 43 регионов. Их авторы – учреждения социальной сферы, НКО, бизнес, волонтерские организации.
Официальные итоги отбора и список победителей будут объявлены на презентации 28 апреля 2022 года. Сразу после презентаций практик пройдут экспертные дискуссии на темы:
  • Ресурс старшего поколения для общества и государства
  • Мужские роли и траектории после завершения карьеры (практики вовлечения мужчин старшего возраста в социальную и профессиональную жизнь)
  • Ментальное здоровье
  • Безопасность и права пожилых людей
Во время трансляции будет анонсирована серия онлайн-встреч для всех, кто работает со старшим поколением. Мероприятия будут посвящены особенностям работы с людьми зрелого возраста и механике тиражирования практик.
Познакомиться с финалистами и участниками конкурса можно на платформе «Смартека»: https://smarteka.com/contest/dolgoletiye-3 во вкладке «Конкурсные заявки». Практики финалистов отмечены специальным значком на обложке.
Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Представители СМИ могут принять участие дистанционно, заполнив форму аккредитации на странице анонса в разделе «Пресс-центр ТАСС»: https://tass.ru/press. При регистрации необходимо указать личный мобильный номер, к которому привязано приложение WhatsApp. Справки и аккредитация по тел.: +7 926-608-08-16, и email: press-center@tass.ru.
Разное